• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского решили не выпускать за границу нардепов и чиновников, — СМИ

После ряда скандалов с "командировками" нардепов на люксовые курорты власти заблокировали выезд за границу народным депутатам и чиновникам, а также планируют дорабатывать законодательство, регулирующее командировки

Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал собеседник "Украинской правды" в Офисе президента, передает "ДС".

"Это правда, что всем депутатам и чиновникам заблокировали выезд из Украины. Люди потеряли связь с реальностью. Сейчас соответствующие органы будут очень тщательно проверять документы о командировках, приглашения, дорогу и так далее. Чтобы не было такого, что командировка в Вильнюс, а люди возвращаются через Хорватию, где еще неделю задерживаются.

Сейчас будет доработано постановление, которое регулирует эти командировки и отпуска за рубежом в отношении военных тоже.

Есть мнения о том, что особо скандальные люди, после того, как потеряют мандат, могли бы получить повестки и пойти повоевать", — сказал собеседник.

Накануне появилась неподтвержденная информация, что "на пограничные посты разослали указание о запрете на выезд всех чиновников и депутатов за границу".

"УП" обратилась за комментарием в Госпогранслужбу, но там лишь отметили, что будут придерживаться действующего законодательства, как и всегда.

"Мероприятия пограничного контроля и в дальнейшем будут происходить в соответствии с нормами действующего законодательства, в т.ч. и правил, установленных на период действия военного положения и прописанных в постановлении правительства номер 57", — подчеркнул спикер ГПСУ Андрей Демченко.

Напомним, 15 июля стало известно, что заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, нардеп партии "Слуга народа" 48-летний Юрий Аристов в середине июля был замечен в 5-звездной гостинице Waldorf Astoria Maldives, находящейся на частном острове Итхаафуши, Мальдивы.

25 июля Аристов подал заявление о сложении депутатских полномочий.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua