• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убивает за 5 минут: Оккупанты начали использовать запрещенные газовые гранаты с химвеществами

Российские войска все чаще используются на фронте газовые гранаты с запрещенными смертоносными веществами. Среди них есть РГ-Во, которые убивают за 5 минут. Впервые их применили против украинских защитников в декабре 2023 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил представитель Центра исследований трофейного и перспективного вооружения, капитан ВСУ Андрей Рудык, передает "ДС".

РГ-Во – это граната с хлорацетофеноном (CN), запрещенным Женевским протоколом. В помещении или блиндаже это вещество быстро убивает всех присутствующих. Смертельная токсодоза – 11 мг-мин/л.

"Примерно 70 капель такого газа хватит, чтобы убить взрослого человека. Хлорацетофенон полностью запрещен Женевским протоколом о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств 1925 года. И запрещен для использования в боевых условиях резолюцией Генассамблеи ООН A/RES/2603 Question of chemical and bacteriological (biological) weapons 1969 года", — отметил Рудык.

Продемонстрированный в Military Media Center трофейный образец РГ-Во был изготовлен в 2023 году на заводе, работающем еще со времен СССР. То есть Россия соврала о выполнении взятых на себя обязательств в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия от 1993 года, заявил Рудык. Она должна была уничтожить такое оружие и соответствующие производства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua