• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убийство 8 пленных воинов: прокуратура начала расследование

Донецкая областная прокуратура 18 февраля начала расследование убийств российскими захватчиками 8 пленных украинских защитников

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры, передает "ДС".

"При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры начато досудебное расследование по уголовным производствам по фактам нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины)", — говорится в сообщении.

По данным следствия, 18 февраля 2024 года в одном из telegram-каналов опубликовано сообщение о расстреле 6 пленных защитников механизированной бригады ВСУ на одной из позиций в Авдеевке. Защитники были тяжело ранены, не могли передвигаться самостоятельно и ждали эвакуации.

Также в ходе мониторинга медиа обнаружена видеозапись с фрагментом убийства еще двух украинских воинов в лесополосе вблизи с. Веселое Бахмутского района. На записи с камеры дрона видно, как сегодня во время штурма наших позиций российский военный в упор расстрелял сначала одного пленного защитника Украины, а затем второго. Оккупант умышленно добивал воинов из автоматического оружия.

В прокуратуре подчеркнули, что убийство военнопленных является грубым нарушением Женевских конвенций и квалифицируется как тяжкое международное преступление.

Как сообщала "ДС", по данным проекта DeepState, российские военные в Авдеевке расстреляли шесть украинских военнопленных.

Сухопутные войска ВСУ обнародовали видео убийства двух украинских военнопленных.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua