• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Учителей обязали вернуть деньги, полученные через "єПідтримку", — МОН

Педагогам необходимо вернуть 6500 грн, выданных после 24 февраля 2022 через программу "єПідтримка"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МОН в Telegram, передает "ДС".

Отмечается, что "єПідтримку" в начале полномасштабного вторжения России была быстрым решением правительства, чтобы оказать помощь гражданам в связи с потерей заработной платы.

В министерстве отметили, что помощь могли получить только те лица, которые работали на условиях трудового договора и не в бюджетных учреждениях.

"Работники сферы образования не подпадали под эту категорию, ведь они не теряли работу и продолжали получать заработную плату из бюджета. Однако некоторые из них подали заявку на выплату 6500 грн через программу "еПоддержка", — говорится в сообщении.

Сейчас правительством инициировано возвращение неправомерно полученных средств работниками бюджетных учреждений, в том числе и из сферы управления МОН.

"Поэтому МОН направило информационные письма руководителям заведений, учреждений, предприятий, относящихся к сфере его управления, о необходимости возврата средств сотрудниками", — добавили в министерстве.

Как писала "ДС", 19 июня Украина получила от Всемирного банка 63 млн. евро, которые будут направлены на зарплаты педагогам и чиновникам на частичное возмещение расходов на оплату труда работников государственных органов и педагогических работников за февраль и март 2023 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua