• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Удар по центру Чернигова: россияне повредили памятник архитектуры национального значения

Российские оккупанты ракетным ударом по Чернигову уничтожили памятник архитектуры местного значения — Черниговский областной академический музыкально-драматический театр имени Тараса Шевченко, а также повредили памятник архитектуры национального значения — Пятницкую церковь

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в официальном заявлении Министерства культуры и информационной политики Украины в Telegram, передает "ДС".

"19 августа Россия цинично обстреляла исторический центр города Чернигова, когда горожане возвращались с церковной службы.

В результате попадания вражеской ракеты полностью уничтожен памятник архитектуры местного значения Черниговский областной академический музыкально-драматический театр имени Т. Шевченко. Также повреждены памятник архитектуры национального значения Пятницкая церковь, которая отнесена к сфере ответственности Национального архитектурно-исторического заповедника "Чернигов древний"", — говорится в заявлении.

Как сообщили в министерстве, исторический центр Чернигова является кандидатом на внесение в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом году МКИП совместно с областной и городской администрациями начали работу над внесением культурного ландшафта города Чернигова в Перечень находящихся под угрозой объектов культурного наследия.

"Россия как страна-террорист планомерно уничтожает культурное наследие Украины, нанося непоправимые потери не только украинской, но и мировой культуре. В очередной раз призываем мировое сообщество изолировать агрессора, а также наконец-то лишить Россию членства в ЮНЕСКО", — подчеркнули в министерстве.

Напомним, российские войска около 11:30 утра 19 августа ударили по центру Чернигова баллистической ракетой.

По последним данным, количество пострадавших из-за ракетного удара российских захватчиков по центру Чернигова 19 июня возросло до 117 человек, 7 человек погибли. В городе объявили траур с 19 по 21 августа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua