• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Удар по Киеву: в ракетах было около 1500 иностранных компонентов

В российских ракетах, которыми был нанесен удар по Киеву утром 21 марта, имели около 1500 не производимых в РФ компонентов

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время своего видеообращения, передает "ДС".

"Каждый российский террористический удар говорит о том, что санкции мира против путинской системы еще недостаточны. Каждая российская ракета, которой эти нелюди атакуют нашу страну, содержит компоненты, производимые компаниями из других государств – не России. 53 типа таких компонентов. В ракете "Кинжал" не менее 49 типов компонентов, которые Россия не производит… Только сегодня и только в ракетах, примененных по Киеву, было по меньшей мере полторы тысячи компонентов, которые были завезены государству-террористу из нормальных государств", — отметил он.

Глава государства добавил, что в Россию эти компоненты попадают контрабандой и благодаря пробелам в санкциях.

"Значительная их (компонентов — ред.) часть – это то, что сделано компаниями свободного мира и через разные "серые" схемы завозится в Россию. Блокировать такие схемы и всех, кто их поддерживает, – это обязательно. Нужно больше санкций. Нужно больше ответственности за схемы обхода санкций. Благодарен всем государствам и лидерам, которые это делают. Но давления на Россию нужно гораздо больше... Это должно прекратиться, и у мира есть соответствующие рычаги", — подчеркнул президент.

Зеленский также поблагодарил защитников неба за все сбитые в ночь на 21 марта ракеты.

Как сообщала "ДС", утром 21 марта российская армия нанесла ракетный удар по Киеву. Падение обломков было зафиксировано в Шевченковском, Подольском и Святошинском районах.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua