• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Удары по Яворивскому полигону: СБУ разоблачила пособника ФСБ

СБУ разоблачила пособника РФ, который помог ФСБ завербовать корректировщика ударов по полигону во Львовской области

Реклама на dsnews.ua

По данным контрразведки СБУ, злоумышленник помог ФСБ найти и завербовать агента, который и скорректировал воздушную атаку рашистов по Яворивскому полигону в марте 2022 года, пишет "ДС".

Силовики задержали корректировщика во Львове. Им оказался местный житель, бывший сотрудник советского КГБ, с которым эксчельник "русского блока" познакомился еще во время проживания в областном центре. Задержанный находится под стражей, а его "приятель" из Крыма продолжает подрывную деятельность против Украины.

По данным следствия, вражеский пособник долгое время проживал во Львове и по заданию российских спецслужб занимался созданием очагов прокремлевской политсилы. В 2013 году переехал на территорию Автономной Республики, где остался после захвата украинского полуострова и стал содействовать захватчикам в войне против нашего государства.

Находясь там, злоумышленник публично восхваляет режим Путина и военные преступления захватчиков против гражданского населения Украины. Фигурант регулярно публикует в собственном Телеграмм-канале прокремлевские сообщения, в которых оправдывает вооруженную агрессию РФ и захват части территории Украины. Кроме того, фигурант является частым гостем в эфир. оккупационное "информагентство" News Front, которое рашисты создали в Крыму для распространения враждебной пропаганды", — говорится в материалах дела.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности заочно сообщили фигуранту о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору);
  • ч. 2 и ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Поскольку злоумышленник скрывается от правосудия на временно оккупированной территории Крыма, продолжаются комплексные меры по привлечению его к ответственности за преступления против Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua