• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Соглашение об ассоциации с ЕС: Украина хочет закрепить беспошлинную торговлю в документе

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина хочет, чтобы режим торговли с ЕС с полной отменой пошлин был закреплен в Соглашении об ассоциации с Евросоюзом

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал на брифинге с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем в Киеве, передает "ДС".

"Мы, безусловно, приветствуем решение Еврокомиссии продлить до июня 2025 года полную отмену пошлин на украинскую продукцию. Вместе с Соглашением об ассоциации это решение обеспечит Украине так называемый экономический безвиз", – сказал Шмыгаль.

По его словам, Украина не только ожидает скорейшего одобрения этой инициативы всеми институтами ЕС, но и считает важным закрепить такой полностью свободный режим торговли в самом Соглашении об ассоциации.

"Это одно из главных направлений нашей работы в этом году в торговых отношениях с ЕС. Надеюсь, что соответствующие переговоры могут быть анонсированы уже во время Совета ассоциации", – сказал он.

Шмыгаль отметил, что цель Украины – интегрироваться во внутренний рынок Европейского союза, но понятно, что слишком резкие изменения в торговых потоках могут повлечь за собой недоразумения.

"Поэтому наша общая задача – обеспечить открытую и безбарьерную торговлю, которая будет отвечать интересам как производителей из Украины, так и в ЕС", – сказал премьер.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua