• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина начала покупать кислород в Польше для больных COVID-19

Украина закупила кислород в Польше, чтобы ускорить процесс развоза баллонов в больницы и больным COVID-19 пациентам, которым он необходим

Украина начала покупать кислород в Польше;
Украина начала покупать кислород в Польше; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Министр здравоохранения рассказал в интервью, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Да (Украина уже начала закупать кислород в Польше – ДС), с учетом того, что он (завод, который производил кислород и остановился – ДС) на западе Украины, то связались с Польшей – это быстрее, чем везти кислород из Донецкой, Луганской или Запорожской областей. Мининфраструктуры достаточно быстро, за один день, выдало все необходимые разрешения, и дистрибьютор, поставляющий этот кислород, привез пару машин из Польши и развез по больницам", — пояснил глава Минздрава.

Отвечая на вопрос, по какой цене Украина закупает кислород в Польше, Ляшко ответил, что "больница вообще не почувствовала, откуда у нее этот кислород. Это был вопрос поставщика, который по своим контрактам закрыл ее потребности".

Однако издание отметило, что, по данным тендеров на Prozorro, украинские больницы закупают кислород у украинских производителей по 10-15 тысяч гривен за тонну.

Как писала "ДС", в больницах Чернигова, куда госпитализируют больных COVID-19, медицинского кислорода осталось на несколько часов.

Напомним, Минздрав позволил выписывать зависимых от кислорода пациентов, если показатель сатурации будет не ниже 94. Семейный врач будет обязан предоставить таким пациентам кислородный концентратор.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua