• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина начнет выпускать собственные 155-мм боеприпасы не раньше второй половины 2024 года, — WP

Производство 155-мм артиллерийских боеприпасов в Украине, которые нужны для западных артиллерийским систем, планируется начать во второй половине 2024 года

Снаряды
Украина будет выпускать собственные 155-мм боеприпасы не раньше второй половины 2024 года
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации The Washington Post, передает "ДС".

"Заводы выпускают снаряды, минометные мины, военную технику, ракеты и другие предметы, имеющие решающее значение для военных усилий. Производство утроилось в 2023 году и, как ожидается, вырастет в 6 раз в этом году", — сообщает издание.

Авторы статьи отмечают, что украинские оборонные предприятия также пытаются удовлетворить наибольшую потребность армии, производя собственные 155-мм артиллерийские снаряды стандарта НАТО — они нужны артиллерийским системам, которые поставляются западными партнерами, и их сейчас не хватает на фронте.

Издание также ссылается на неназванного чиновника "Укроборонпрома": он заявил, что производство 155-мм боеприпасов не начнется до "второй половины этого года".

Собеседники The Washington Post также утверждают, что некоторые украинские оборонные компании перенесли часть своего производства за пределы страны, чтобы защититься от обстрелов, или разбивают производственные процессы и переносят в разные места, в частности под землю.

Как писала "ДС", президент Литвы Гитанас Науседа заявил об отставании Запада от России в производстве военной техники и боеприпасов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua