• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина просит "Врачей без границ" собрать миссию для эвакуации защитников "Азовстали"

Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий призывает международную медицинскую организацию "Врачи без границ" (MSF) сформировать эвакуационную миссию для спасения защитников комбината "Азовсталь" в Мариуполе

Азовсталь. Фото Минреинтеграции
Азовсталь. Фото Минреинтеграции
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Минреинтеграции, передает "ДС".

Глава министерства Ирина Верещук направила письмо главе MSF в Украине Мишелю-Оливье Лашарите. В нем указано, что ужасные условия, в которых находятся все окруженные "Азовстали", отсутствие доступа к медицинской помощи, ухудшение их физического и психологического состояния являются явным нарушением раздела IX статьи 55 Устава ООН.

Верещук также отметила, что по хартии MSF оказывает помощь населению, попавшему в беду или ставшему жертвой вооруженных конфликтов.

"Таким образом, исходя из принципов, которыми руководствуется MSF, Минреинтеграции просит сформировать миссию для эвакуации защитников Мариуполя, которые сейчас находятся на металлургическом комбинате "Азовсталь". Оценить их физическое и психическое состояние, собрать свидетельства об условиях, в которых они находятся, и предоставить медицинскую помощь украинцам, права человека которых нарушены Российской Федерацией", — акцентировала Ирина Верещук.

Как писала "ДС", в Минобороны Великобритании считают, что сопротивление защитников "Азовстали" приводит к увеличению потерь среди российских оккупантов и срывает их планы на юге Донбасса.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua