• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы за рубежом не смогут оформить загранпаспорт без военно-учетного документа, – Вениславский

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности поддержал ограничения для мужчин, которые находятся за границей, в части предоставления военного билета во время оформления нового загранпаспорта и пока обсуждает ограничения для уклонистов от военной службы

Федор Вениславский
Федор Вениславский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в комментарии РБК-Украина член Комитета Верховной Рады по нацбезопасности, представитель президента в парламенте Федор Вениславский, комментируя подготовку законороекта о мобилизации во втором чтении, передает "ДС".

"Если говорить о других ограничениях, которые уже поддержаны Комитетом в законопроекте – человек, находящийся за границей, будет вынужден предоставить военно-учетный документ при оформлении нового загранпаспорта. Однако мы не стали привязывать к военно-учетному документу предоставление консульских услуг", — пояснил он.

Напомним, другой член оборонного комитета Рады — Егор Чернев — заявил, что в случае принятия и вступления в силу нового закона о мобилизации у военнообязанных есть 2 месяца, чтобы встать на военный учет.

    Реклама на dsnews.ua