• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина хочет открыть два аэропорта

Украина работает над возобновлением работы аэропортов в Киеве и Львове

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Украины Ростислав Шурма, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Я могу сказать, что мы очень интенсивно работаем над возобновлением авиасообщения в Украине... Обязательно сделаем все возможное, чтобы это реализовать", — заявил он.

По словам чиновника, наличие надежной логистики, транспортного сообщения, особенно авиасообщения, это фундаментально важные элементы деловой и инвестиционной деятельности страны.

"Если инвесторы и бизнесмены не смогут комфортно и быстро добираться до нужных им мест, они не придут и ничего не сделают", – констатировал замглавы ОП.

Шурма отметил, что власти рассматривают вопрос об открытии аэропортов в Киеве (международный аэропорт "Борисполь") и Львове. Приоритетом является открытие аэродрома в столице.

При этом чиновник затруднился назвать конкретные сроки открытия аэропортов.

"Послушайте, имеем внутреннюю дорожную карту и график. Вы правы, но я не хочу называть какие-то конкретные термины… Если бы это зависело только от нас. Возможно, я был бы готов публично взять на себя обязательство, но думаю, что доля нашей домашней работы здесь не более 20%", — заявил он, добавив, что возможность возобновления авиасообщения в Украине зависит от решений международных партнеров, независимых регуляторов, страховых компаний, а также от способности Украины обеспечить физическую безопасность полетов.

"Наша команда и военные тесно сотрудничают с израильскими коллегами по изучению их опыта. Мы абсолютно уверены, что нам это удастся", — заявил замглавы ОП.

Кроме того, Шурма добавил, что важно получить одобрение европейского регулятора IATA и найти надежные страховые механизмы, чтобы лизингодатели предоставляли воздушные суда.

Напомним, в середине ноября глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что усиление противовоздушной обороны позволило бы возобновить работу одного из украинских аэропортов.

По словам замруководителя Офиса президента Украины Андрея Сибиги, аэропорт "Борисполь" планируют открыть первым в Украине, как только для этого будут соответствующие условия.

19 декабря 2023 года из международного аэропорта "Борисполь" вылетел пассажирский самолет Boeing 777-300 — его перегоняли на хранение в другую страну по запросу украинской авиакомпании Skyline Express.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua