• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина должна срочно ратифицировать устав Международного уголовного суда, — ЕС

Украина должна в кратчайшие сроки выполнить обязательство по ратификации Римского устава Международного уголовного суда (МУС), которое содержится в Соглашении об ассоциации

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в совместном заявлении по итогам заседания Совета ассоциации между Евросоюзом и Украиной, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Украина считает, что ее предложение о создании специального международного уголовного трибунала за преступление агрессии против Украины должно быть дополнительно изучено. ЕС напомнил об обязательствах Украины в рамках Соглашения об ассоциации по ратификации Римского устава Международного уголовного суда и призвал Украину срочно выполнить это обязательство", — говорится в документе.

Совет ассоциации решительно осудил широкомасштабное российское вторжение в Украину.

"ЕС высоко оценил мужество и решительность украинского народа и его руководства в его борьбе за защиту суверенитета, территориальной целостности и свободы Украины и отметил свое непреклонное стремление помочь Украине реализовать свое неотъемлемое право на самооборону от российской агрессии и построить мирное, демократическое и процветающее будущее. Он высоко оценил гражданское общество Украины за его неизменную ключевую роль в развитии устойчивости Украины против российской агрессии", — отмечается в документе.

Также в Совете ассоциации отметили, что виновные в нарушении прав человека, зверствах и военных преступлениях, совершенных в условиях российской войны против Украины, и их соучастники должны быть привлечены к ответственности. В ЕС заявили о поддержке интенсивной работы прокурора МУС и генерального прокурора Украины в этом плане, гарантировали финансовую поддержку и поддержку в развитии институциональной способности этих усилий.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua