• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Украина планирует вернуть населенным пунктам в Крыму исторические названия на крымскотатарском, — Минреинтеграции

Географічним назвам у тимчасово окупованому Криму повернуть історичні найменування кримськотатарською мовою

twitter.com/ZelenskyyUa
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Миинреинтеграции, передает "ДС".

Так, на заседании Национальной комиссии по вопросам крымскотатарского языка говорилось, что топонимы, имеющие тюркское происхождение или исторические крымскотатарские наименования, должны быть прописаны латиницей.

"Подготовка этого решения продолжается во исполнение закона об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии", — рассказали в Минреинтеграции.

"Сейчас согласовываются механизмы, позволяющие применять написание топонимов с использованием латинской графики в медиа и научных работах. А также на дорожных указателях и при изготовлении карт. Для этого будут проводиться коммуникации с операторами картографических сервисов и службами, обслуживающими такие указатели", — сообщили в ведомстве.

По результатам заседания, Нацкомиссия поручила разработать соответствующее решение правительства. Этот вопрос будет на контроле Мининфраструктуры, Минреинтеграции, постоянного представителя президента Украины в АР Крым, Меджлиса крымскотатарского народа и Института национальной памяти.

Как писала "ДС", в Военно-морских силах заявили, что незаконно построенный Россией Крымский мост непременно будет разрушен, но это произойдет тогда, когда этого потребует ситуация.

    Реклама на dsnews.ua