• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина избегает техногенных катастроф благодаря СБУ, — эксперт

То, что Украине удается избегать техногенных катастроф – заслуга СБУ, которая еженедельно задерживает российских диверсантов и корректировщиков огня

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет политолог Тарас Загородний, передает "ДС".

"В самой России постоянно происходят диверсии на железной дороге, складах и нефтебазах – это наши удачные спецоперации. РФ аналогичными достижениями похвастаться не может", — акцентирует эксперт.

Политолог вспоминает о вагнеровце, которого на днях задержало СБУ, когда он устанавливал GPS-трекеры на опоры линий электропередач, питающих Киевскую агломерацию.

"Если бы диверсанту удалось установить маячки на энергообъекты, это привело бы к значительным человеческим жертвам, а ущерб достигал миллионов долларов. Не исключено, что столица оказалась бы на грани блэкаута. Примечательно, что диверсанта для этой цели забросили через границу. О чем это свидетельствует? Российские сети агентов, которые были в Украине в начале войны, уже вычищены. Сейчас для диверсий ГРУ вынуждено забрасывать диверсантов из-за границы", — считает Загородний.

"Сейчас СБУ расследует более 100 уголовных дел по созданию террористических групп или организаций и более 50 — по диверсиям. За каждым делом стоит предупрежденный теракт или обстрел. 233 наводчика ждут судебного приговора. 82 изменника уже отбывают длительные сроки заключения", — приводит статистику эксперт.

Напомним, ранее стало известно, что СБУ задержала "вагнеровца", которого российская военная разведка "забросила" в Украину для подготовки ракетных ударов по энергетике столицы.

    Реклама на dsnews.ua