• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина требует созвать экстренное заседание Совбеза ООН из-за ракетной атаки РФ

Украина и еще 30 стран хотят созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН после массированного удара России по гражданским объектам в ряде украинских регионов 29 декабря

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении главы Министерства иностранных дел Дмитрия Кулебы, передает "ДС".

"Украина вместе с тремя десятками государств-членов ООН обратилась в Эквадорское председательство с запросом на созыв экстренного заседания СБ ООН по ракетной и дроновой атаке России, которая привела к большому количеству гражданских жертв и разрушениям гражданской инфраструктуры", — подчеркнул глава украинской дипломатии.

Отметим, ранее Кулеба в бомбоубежище провел разговор с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. На фоне массированной атаки РФ они согласились активизировать усилия по усилению украинской ПВО.

Напомним, ночью и утром 29 декабря российские войска атаковали Украину ракетами и дронами. Всего оккупанты запустили по Украине 158 ракет и дронов. Из них 114 были уничтожены украинскими военными. Попадание фиксировали в Киеве и ряде областей.

Эту атаку назвали одним из самых массированных воздушных ударов по территории Украины. Президент Владимир Зеленский отметил, что Россия била "почти всем, что имеет в своем арсенале" : "кинджалами", С-300, крылатыми ракетами, БпЛА, стратегические бомбардировщики запускали Х-101/Х-505.

По состоянию на вечер 29 декабря известно о 30 погибших и более 160 раненых в результате массированного удара.

На атаку по Украине 29 декабря Кремль потратил не менее 1,283 млрд дол.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua