• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Украина призвала авиакомпании аккуратней летать над Черным морем

Украина известила об активации потенциально опасной зоны для полетов над Черным морем из-за российских военных учений

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в своем Facebook глава "Украэроруха" Андрей Ярмак, передает "ДС".

"Воздушное пространство над территорией Украины открыто и доступно для выполнения полетов, за исключением его частей, закрытых с 2014 года над временно оккупированной территорией Автономной Республики Крым и Востока страны", — написал он.

По словам Ярмака, Украина официально обнародовала аэронавигационную информацию "об активации потенциально опасной зоны в воздушном пространстве над открытыми водами Черного моря — с 14.02 по 19.02.2022".

"Поэтому уже с завтрашнего дня авиакомпаниям рекомендовано не выполнять полеты в течение определенного промежутка времени над этой зоной, и заранее планировать оптимальные маршруты с учетом текущей ситуации. Отметим, что эта рекомендация не блокирует в целом полеты над Черным морем. Воздушное пространство над территорией Украины является открытым и доступным для планирования полетов", — отметил он.

Как сообщала "ДС", Министерство инфраструктуры заявило, что не планирует закрывать авиапространство над Украиной. Правительство работает над предупреждением рисков для авиаперевозчиков.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua