• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина предложила 10 шагов, чтоб разблокировать переговоры по Донбассу, — Ермак

Украина представила партнерам по урегулированию конфликта на Донбассе инициативу по разблокировке переговорного процесса, которая состоит из 10 шагов

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак на конференции украинских послов "Дипломатия 30. Стратегия сильного государства", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Руководитель ОП проинформировал дипломатов о переговоров в рамках Трехсторонней контактной группе и в "нормандском формате".

Ермак отметил, что в последнее время эти переговоры продвигаются довольно сложно, но Украина пытается разными путями сдвинуть этот процесс. В частности, украинская сторона инициировала в рамках ТКГ ряд ключевых инициатив: возвращение в режим прекращения огня, взаимное освобождение удерживаемых лиц и открытие пунктов пропуска. Также были подготовлены и переданы партнерам комплексные инициативы – 10 шагов, реализация которых сможет разблокировать мирный процесс.

По его словам, США будет принимать активное участие в переговорном процессе, однако это будет не "нормандский формат".

"Это параллельный трек. Аналогичные вопросы мы обсудили сегодня с Великобританией. Такую же роль готова играть Турция", – сказал он.

Ермак добавил, что активную позицию по этому вопросу занимает президент Франции Эммануэль Макрон и руководство Европейского Союза, в частности, президент Евросовета Шарль Мишель.

"Мы сегодня в очень сильной позиции. А когда Россия подала какие-нибудь предложения по безопасности в Европе, то мы всем говорим: какая может быть безопасность в Европе без прекращения войны в центре Европы?" – подчеркнул он.

Глава ОП также акцентировал внимание на важности активной коммуникации относительно стремления Украины стать членом НАТО.

Как сообщала "ДС", США пока не будут присоединяться к "нормандскому формату", однако полностью поддерживают переговорный процесс в рамках "четверки".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua