• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина снова обжалует полномочия России в ПАСЕ

Украина в Парламентской Ассамблее Совета Европы через год инициирует обжалование полномочий делегации России

Фото: Wikipedia
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила заместитель члена постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Евгения Кравчук, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы будем и дальше обжаловать полномочия российской делегации, но это будет уже в январе следующего года, то есть уже через год", — сказала Кравчук.

Она отметила, что 26 января подтверждение полномочий российской делегации поддержали 97 членов ПАСЕ, а 41 голос был "против" этого решения, и этот результат — выше, чем был в прошлом году, поэтому "понимание того, что России все-таки, не место в Ассамблее, потому что она не разделяет ценности Совета Европы, растет".

"Но этого пока недостаточно. И пока больше аргументов за то, что должен быть диалог и делегаты должны слышать критические мнения относительно России", — уточнила политик.

Кроме того, Кравчук подчеркнула, что проголосованная в ПАСЕ Резолюция содержит также поправки от украинской делегации и представителей стран Балтии, главная из которых касается рекомендации России немедленно вывести войска от границы с Украиной.

Как сообщала "ДС", 26 января ПАСЕ подтвердила полномочия делегации России, которые оспаривала Украина.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua