• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина сделала еще один шаг на пути в Евросоюз

Президент Владимир Зеленский передал главе Представительства Евросоюза в Украине Матти Маасикасу анкету-опросник для получения статуса кандидата на членство в Европейском Союзе

President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства по итогам встречи Зеленского с Маасикасом, передает "ДС".

"Хочу поблагодарить за эту важную встречу. Сегодня – один из этапов для нашего государства к вступлению в Европейский Союз, стремление, к которому идет наш народ и за которое борется", – сказал он.

Президент Украины отметил, что продвижение нашего государства в ЕС происходит в очень трагическое время, когда многие украинцы, исповедующие европейские ценности, теряют жизнь.

"Это важный сигнал. Мы верим, что получим поддержку и станем кандидатом на вступление. После этого начнется следующий финальный этап. Очень верим, что эта процедура состоится в ближайшие недели и что она будет позитивна для истории нашего народа, учитывая цену, которую он заплатил на пути к независимости и демократии", – сказал президент.

Как отметил премьер-министр Денис Шмигаль, правительство вместе с командой Офиса президента очень оперативно подготовило ответы, и уже сейчас идет работа над интеграцией Украины в Европейский Союз.

"Мы уже интегрированы в электроэнергетическую сеть ЕС. Сейчас мы продолжаем работу с Еврокомиссией по интеграции и общей сети бесплатного роуминга, бесплатного платежного пространства", – сообщил глава правительства.

Глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас отметил, что также чувствует себя частью команды, работающей над получением Украиной статуса кандидата в членство в ЕС.

Он отметил, что этот процесс происходит в очень сложной для Украины ситуации, но все ощущают важность и значение этого момента. По словам Маасикаса, ответы Украины в анкете-опроснике будут очень быстро проанализированы.

Владимир Зеленский поблагодарил его за то, что представительство Евросоюза возобновило работу в Киеве.

Как сообщала "ДС", 8 апреля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по время визита в Киев официально передала главе государства Владимиру Зеленскому опросник, заполнение которого является необходимым шагом для предоставления Украине статуса кандидата в ЕС.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua