• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы доверяют ВСУ, потому что те уничтожают внешнего врага, а СБУ, потому что уничтожают врага в стране, — эксперт

Высокий рейтинг доверия к военным и СБУ объясняется базовой потребностью украинцев в безопасности

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет политолог Тарас Загородний, комментируя последний социологический опрос Центра Разумкова, передает "ДС".

"Если ВСУ уничтожает явных врагов, то СБУ часто имеет дело с скрытыми врагами. Служба имеет самый высокий уровень доверия среди всех правоохранительных органов. Эти тенденции похожи на Израиль, где всегда высокое доверие к военным и Моссаду", — подчеркивает эксперт.

Завгородний также обратил внимание на низкие рейтинги антикоррупционных органов.

"У НАБУ, САП, НАПК рейтинг доверия в 2-2,5 раза ниже, чем у СБУ. Причем, если у Службы положительный баланс доверия (количество доверяющих Службе почти в 4 раза выше тех, кто не доверяет), во всех антикоррупционных органах он отрицательный", — акцентирует политолог.

"Интересна тенденция, что у СБУ больше доверия украинцев, чем у церкви (традиционный лидер опросов в прошлые годы). Очевидно, это связано и с действиями СБУ для очистки церковной среды УПЦ (МП) от российских агентов. То есть, общество поддерживает тех, кто действиями защищает государство", — резюмирует Загородний.

Напомним, ранее СБУ сообщила об ИПСО, которое собирается запустить 5 служба ФСБ РФ: вброс в отечественное информационное поле фейковых данных о российских паспортах украинских государственных деятелей и руководителях Сил обороны. ФСБ планирует не только подделать документы, но и внести их в государственные реестры РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua