• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинская формула мира получила поддержку уже 81 страны мира

В Давосе идет четвертая встреча советников по нацбезопасности по украинской Формуле мира

Четвертая встреча советников по нацбезопасности по украинской Формуле мира
Четвертая встреча советников по нацбезопасности по украинской Формуле мира
Реклама на dsnews.ua

В Давосе проходит четвертая встреча советников по нацбезопасности по украинской Формуле мира. Среди участников – 81 страна и международная организация. Для сравнения, на предыдущей встрече на Мальте было 66. Информацией поделился в соцсетях руководитель ОПУ Андрей Ермак, пишет "ДС".

Своих представителей в Давос делегировали 39 стран Европы, 18 стран Азии, 12 стран Африки, 6 – Южной Америки, 3 – Северной Америки, 2 – Океании.

"Хорошим знаком является также постоянный рост числа стран, присоединяющихся к работе над общим планом действий, основанный на украинской Формуле мира. Страны регионов Глобального Юга все больше включается в нашу работу. Это свидетельствует о понимании: этот конфликт в Европе вызов для всего человечества", — пишет Ермак.

По его словам, простое прекращение огня не станет концом российской агрессии в Украине, а лишь даст агрессору паузу для накопления сил.

"Это точно не путь к миру. Россияне не хотят мира. Они хотят господства. Следовательно, выбор прост: либо мы проигрываем и исчезаем – либо выигрываем и живем дальше. И мы боремся", — подчеркнул чиновник.

Андрей Ермак подчеркнул, что если не восстановить международное право и территориальную целостность Украины, то любой агрессор где-нибудь в мире сможет завтра отхватить кусок любой страны и провести там фейковые выборы.

"Сегодняшняя четвертая встреча советников в Давосе является логическим продолжением третьей встречи на Мальте, где были рассмотрены первые пять пунктов украинской Формулы мира, а именно ядерная безопасность, продовольственная и энергетическая безопасность, освобождение заключенных и депортированных, в частности детей, восстановление территориальной целостности и суверенитет Украины. Еще пять должны проработать здесь. Среди них: вывод российских войск, восстановление справедливости, экологическая безопасность, недопущение эскалации и повторения войны, подтверждение окончания войны".

В рамках четвертой встречи советников в Давосе также состоятся специальные две сессии в развитие представленных на Мальте пунктов Формулы мира по продовольственной безопасности и гуманитарным аспектам войны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua