• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинская консулка помогала нелегалам из стран Азии переехать в Евросоюз, — СБУ

Контрразведка СБУ совместно с Нацполицией и во взаимодействии с МИД Украины заблокировала канал нелегальной миграции в ЕС выходцев из стран повышенного террористического риска — разоблачен второй секретарь по консульским и административным вопросам посольства Украины в одной из стран Центральной Азии, организовавшей международный "трафик"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает СБУ в Telegram, передает "ДС".

Пребывая в должности в дипломатическом учреждении, она за деньги предлагала гражданам из нескольких южноазиатских государств незаконно выехать в Евросоюз транзитом через территорию Украины. Для этого чиновник оформляла своим клиентам визы для въезда в наше государство как студентам украинских вузов.

По информации следователей, стоимость такой "услуги" составляла до 3 тыс. американских долларов с одного нелегала. К незаконной деятельности фигурантка привлекла двух иностранцев. Они подыскивали клиентов, договаривались с ними об "условиях поездки" и передавали деньги организатору схемы.

По имеющимся данным, "услугами" злоумышленников воспользовалось до 900 выходцев из стран террористического риска. Полученные доходы консулка тратила на приобретение элитной недвижимости в центре Киева и в Одессе.

Как установило расследование, должностное лицо приняло присягу госслужащего еще в 1995 году после окончания института молодежи в Москве. Затем работала в разных госучреждениях и частных компаниях в Украине, а с 2007 года – в органах МИД. Во время обысков в ее квартире в Киеве правоохранители обнаружили компьютерную технику, мобильные телефоны и черновые записи с поличным.

В настоящее время консулке сообщено о подозрении за незаконную переправку лиц через государственную границу. Решаются вопросы об избрании фигурантке меры пресечения, отстранении от занимаемой должности и наложении ареста на ее имущество. Злоумышленнице грозит до 9 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

В пресс-службе МИД сообщили в комментарии Общественному, что подозреваемую уже отозвали из загранкомандировки. Министерство оказывает полное содействие следствию, чтобы все виновные понесли строжайшее наказание. В ведомстве отметили, что с целью предотвращения дальнейших злоупотреблений в МИД немедленно усилен контроль за выдачей украинских виз во всех дипломатических учреждениях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua