• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские женщины, даже военнообязанные, смогут свободно покидать страну, – ГПСУ

Пока не существует никаких ограничений по выезду украинских женщин за границу, связанных с военным положением

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко в комментарии "Украинской правде", передает "ДС".

Из-за вероятности введения обязательного военного учета для женщин определенных специальностей звучало много предположений о запрете на выезд из Украины для военнообязанных женщин. Минобороны отсрочило военный учет для женщин в год. ГНСУ объясняет "Украинской правде", что пока никаких препятствий для выезда украинок за границу нет.

Основанием для запрещения выезда может быть только соответствующее судебное решение или решение других уполномоченных государственных органов по запрещению выезда из страны.

"Очень много информации в публичной плоскости звучало о возможном ограничении в выезде женщин из-за взятия их на военный учет. Даже назывались конкретные даты, в частности, 1 октября. Отмечу, что это лишь слухи и предположения. В данном случае речь больше идет об утверждении перечня профессий, который обязывает женщин встать на военный учет Такие учеты действовали и раньше Отмечу, что и с начала полномасштабной войны и сейчас не рассматривался и не поднимался вопрос ограничения в выезде женщин. Они касаются мужчин украинцев в возрасте 18-60, за исключением отдельных определенных категорий.Последние изменения касаются только предоставления возможности выезда морякам.Такая новая категория была определена правительством и решение вступило в силу 6 сентября", — заявил он.

Относительно ограничений в отношении мужчин Демченко сообщил, что пограничники ежедневно отказывают в пропуске через границу на выезд около 200 лиц, подпадающих под ограничения.

"При этом мужчины, по возрасту подлежащие призыву во время мобилизации, повлекли за собой значительный рост попыток незаконного пересечения границы", — добавляет представитель ГНСУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua