• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украл 43 млн грн у Минобороны: в Греции задержали украинца

В Греции задержан гражданин Украины по подозрению в незаконном завладении средствами Министерства обороны Украины в размере 43 млн грн

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Офис генерального прокурора, передает "ДС".

Правоохранители Греции задержали мужчину в Афинах 13 ноября.

По данным следствия, подозреваемый в сговоре с другими лицами завладел средствами, которые общество с ограниченной ответственностью получило в качестве предварительной оплаты по договорам, заключенным с Министерством обороны Украины на закупку товаров военного назначения. В дальнейшем указанные средства были перечислены на счета физических лиц-предпринимателей за якобы предоставление работ и услуг. Преступление было совершено в период со 2 марта по 10 мая 2022 года. В то время подозреваемый находился на должности директора компании.

12 июля 2022 года фигуранту было сообщено о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением и распоряжения имуществом, полученным преступным путем, совершенным в особо крупном размере организованной группой (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. ст. 209 Уголовного Кодекса Украины).

6 ноября 2023 года украинские прокуроры направили в компетентные органы Греции запрос на задержание и временный арест указанного лица. Также в рамках сотрудничества с Интерполом был направлен запрос на публикацию "Красного оповещения".

В результате подозреваемый был задержан и решением Апелляционного суда Афин применен временный арест.

В настоящее время готовятся все необходимые документы для направления запроса о выдаче указанного лица украинской стороне для привлечения к уголовной ответственности.

Как сообщала "ДС", чиновница Староконстантиновского городского совета в Хмельнитчине предстанет перед судом по делу о незаконной передаче 12 га земель Министерства обороны в частное владение.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua