• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правительство повысило выплаты еще одной категории военных

Кабмин принял решение о повышении выплат военным, находящимся в зоне боевых действий и/или участвующих в операции деоккупации или находящихся в окружении

Реклама на dsnews.ua

С октября Постановлением Кабинета Министров Украины от 8 октября 2022 г. № 1146 внесены изменения в Постановление от 28 февраля 2022 г. № 168 "Вопросы некоторых выплат военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, полицейским и их семьям во время действия военного положения", передает "ДС".

Соответственно некоторые категории военных получили право на выплату 100 тыс. грн вместо 30 тыс. грн за участие в боевых действиях.

Изменения внесены в пункт 1 Постановления.

Постановлением от 28 февраля отмечалось, что на период действия военного положения военнослужащим Вооруженных Сил, Службы безопасности, Службы внешней разведки, Главного управления разведки Министерства обороны, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, Управления государственной охраны, Государственной службы специальной связи и защиты информации, Государственной специальной службы транспорта, военным прокурорам Офиса Генерального прокурора, лицам рядового и начальствующего состава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, сотрудникам Службы судебной охраны, лицам начальствующего состава управления специальных операций Национального антикоррупционного бюро и полицейским, а также лицам рядового и начальствующего состава Государственной уголовно-исполнительной службы, несущие службу в органах и учреждениях указанной Службы в пределах территориальных общин, которые расположены в районе проведения военных (боевых) действий или находящиеся во временной оккупации, окружении (блокировании), выплачивается дополнительное вознаграждение ода в размере до 30 000 гривен пропорционально в расчете на месяц.

При этом лицам рядового и начальствующего состава Государственной уголовно-исполнительной службы такое вознаграждение выплачивается пропорционально времени прохождения службы в расчете на месяц. А тем из них, кто непосредственно участвует в боевых действиях, выплата увеличивалась до 100 тыс. грн пропорционально в течение месяца.

Теперь с октября 2022 года из перечня исключены сотрудники Государственной уголовно-исполнительной службы — лицам рядового и начальствующего состава ГКВД, которые несут службу в органах и учреждениях ГКВД в пределах территориальных общин, которые расположены в районе проведения военных (боевых) действий или находятся во временной оккупации, окружении (блокировке), не будет выплачиваться дополнительное вознаграждение в размере до 30 000 грн.

Вместо этого рядовым и ГКВС, привлекаемым Главнокомандующим Вооруженными Силами в состав оперативно-стратегической группировки соответствующей группы войск для непосредственного участия в боевых действиях или обеспечения осуществления мер по национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии, находясь непосредственно в районах проведения военных (боевых) ) действий в период осуществления указанных мер выплачивается 100 тыс. грн пропорционально в расчете на месяц согласно времени участия в мероприятиях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua