• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правительство упростило предоставление денежной помощи политзаключенным

Кабинет министров Украины упростил процедуру назначения денежной помощи политзаключенным

Ирина Верещук
Ирина Верещук / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении вице-премьер-министра — министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук в Telegram, передает "ДС".

"Порядок выплаты денежной помощи политзаключенным сделан более справедливым… Сегодняшнее постановление Правительства упрощает процедуры и делает их более справедливыми", — написала Верещук.

По ее сообщению, украинское законодательство предусматривает, что после освобождения из российских застенков политзаключенные имеют право на денежную помощь от украинского государства. Есть специальная межведомственная комиссия, которая признает лицо лишенным свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины. Это дает человеку право на получение денежной помощи.

"Проблема заключалась в том, что межведомственная комиссия могла предоставлять лицу соответствующий статус только на основании специальных списков, формируемых СБУ", — отметила Верещук.

Она также обратила внимание, что Кабмин внес изменения в Порядок социальной и правовой защиты лиц, лишенных свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины. По ее словам, этими изменениями "отвязали" правовой статус политзаключенных от списков СБУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua