• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЦИК не назначили довыборы в округе умершего нардепа Иванчука

Центральная избирательная комиссия не назначила довыборы в одномандатном избирательном округе № 88 (Ивано-Франковская область), нардеп от которого Андрей Иванчук ("Довира") умер на прошлой неделе

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии, передает "ДС".

Отмечается, что Верховная Рада направила в ЦИК документы о досрочном прекращении полномочий нардепа Иванчука.

"Рассматривая этот вопрос на сегодняшнем заседании, ЦИК отметила, что частью седьмой статьи 16 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" предусмотрено, что в течение пятого года полномочий Верховной Рады Украины текущего созыва промежуточные выборы не проводятся", — говорится в сообщении .

Состав Верховной Рады Украины текущего (девятого) созыва избран на внеочередных выборах 21 июля 2019 года. Народные депутаты приняли присягу 29 августа 2019 года. Кроме того, на сегодняшний день в Украине продолжается военное положение. А согласно Закону Украины "О правовом режиме военного положения" проведение выборов, в частности в Верховную Раду Украины, запрещено.

"При таких условиях на сегодняшний день правовых оснований для назначения Комиссией промежуточных выборов в случае досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины, избранного в одномандатном избирательном округе, нет. Поэтому ЦИК принял к сведению факт досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины, избранного в ОИО № 88, без назначение промежуточных выборов в этом округе", — подчеркнули в ЦИК.

Как сообщала "ДС", в ночь на 25 сентября на 51-м году жизни скончался народный депутат трех созывов Андрей Иванчук. В нынешнем созыве он входил в скраду группы "Довира".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua