• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МАГАТЭ рассказали о результатах поисков "грязной бомбы" в Украине

Инспекция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во время проверки на трех объектах в Украине не выявила признаков создания так называемой "грязной бомбы", о чем заявляли представители России

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный директор Агентства Мариано Гросси, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МАГАТЭ.

Отмечается, что письменные запросы Украины к МАГАТЭ о направлении групп инспекторов были направлены после того, как Россия выдвинула обвинения в деятельности в Институте ядерных исследований в Киеве, Восточном горно-обогатительном комбинате в Желтых Кодах и ПО "Южный машиностроительный завод" в Днепре.

"За последние несколько дней инспекторы смогли провести все мероприятия, которые планировало провести МАГАТЭ, и им был предоставлен беспрепятственный доступ к объектам. На основе оценки имеющихся на сегодняшний день результатов и информации, предоставленной Украиной, Агентство не обнаружило каких-либо признаков незаявленной ядерной деятельности и материалов в местах нахождения", — говорится в сообщении.

Инспекторы также отобрали пробы окружающей среды для анализа в лабораториях по гарантиям МАГАТЭ и его сети аналитических лабораторий. Отмечается, что отбор проб окружающей среды является широко используемой мерой гарантий с использованием сверхчувствительных аналитических методов, которые могут предоставить информацию о прошлой и текущей деятельности, связанной с обращением с ядерными материалами.

"Наша техническая и научная оценка результатов, которые мы получили до сих пор, не выявила никаких признаков незаявленной ядерной деятельности и материалов в этих трех местах. Кроме того, мы сообщим о результатах отбора проб окружающей среды как можно скорее", — подчеркнул Гросси.

Он добавил, что МАГАТЭ готово продолжать проведение проверок в Украине.

Как сообщала "ДС", 23 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал своим коллегам из Франции и Турции, что Украина якобы готовит "провокации" с использованием некой "грязной бомбы".

24 октября министр иностранных дел Дмитрий Кулеба пригласил экспертов МАГАТЭ приехать и проверить обвинения России о намерении Украины применить "грязную бомбу".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua