• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МИД Венгрии заявили, что это Европа глобализовала войну: Украина отреагировала

Министерство иностранных дел Украины призывает официальный Брюссель пригласить объяснения от Венгрии по поводу высказываний венгерского главы МИД Петера Сийярто, который заявил, что именно Европа глобализовала войну в Украине

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер МИД Олег Николенко, передает "ДС".

По его словам, на днях Петер Сийярто посетил Гонконг, где заявил, что весь мир страдает последствиями войны в Украине и причиной тому является то, что Европа не замкнула или не изолировала этот конфликт, а глобализировала его в мире.

В МИД в очередной раз удивляются позиции Венгрии, что это Европа вроде бы раздула конфликт, а не Россия коварно напала на Украину.

"По нашему мнению, в Брюсселе должны пригласить объяснения у Будапешта о том, почему венгерский министр распространяет дезинформацию против Европейского Союза в интересах России. Ведь речь идет не только об Украине, но и о попытках Венгрии поколебать европейские позиции в Азии", — подчеркнул спикер МИД.

МИД Украины также опубликовал видеоролик со словами Петера Сийярто.

"Наши партнеры в Африке и Азии постоянно спрашивают, когда же наконец-то наступит мир в Европе? Когда Европейский Союз наконец-то будет действовать ради мира? Дело в том, что весь мир страдает от последствий войны в Украине, я говорю, как я думаю. Но весь мир страдает, потому что Европа не замкнула или не изолировала этот конфликт, а глобализировала его в мире", — сказал он.

По словам Петера Сийярто, вроде бы европейские и трансатлантические политики, средства массовой информации хотят создать совсем другую картинку. Он заявил, что Венгрия поддерживает немедленное прекращение огня и начало мирных переговоров и подписание соглашения о мире.

Глава МИД Венгрии очень надеется, что позиция его страны победит и станет общеевропейской позицией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua