• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Нацсовете анонсировали словарь "нежелательной" лексики для СМИ

В Украине сформируют словарь "нежелательной" лексики для журналистов, цель предотвратить распространение в медиа чувствительной информации, которая может оскорблять некоторые группы населения

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимьюк, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы должны формировать медиапространство, свободное от дискриминации, фиксаций оскорбительных и некорректных стереотипов и языка вражды по отношению к любым гражданам страны по многим признакам", — сказала она.

Герасимьюк отметила, что для того, чтобы понять, как обустроить такую политику в информационном пространстве, регулятор провел уже несколько встреч — с ромским, еврейским, крымско-татарским сообществами, представителями мусульманских организаций, Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, а также налаживает сотрудничество с офисом омбудсмена через меморандум о совместных действиях.

"Готовятся меморандумы и с обозначенными сообществами — эта работа вызвала незаурядную общественную поддержку. Результатом этих встреч должны быть наработанный словарь "нежелательной" лексики и критерии к информации, которая является недопустимой, а также совместная просветительская работа для медиа", — подчеркнул председатель Нацсовета.

По ее словам, этими критериями медиарегулятор будет пользоваться при принятии своих решений, пока органы сорегулирования не наработают соответствующие кодексы.

Кроме того, Герасимьюк рассказала, что в планах еще проведение встреч с представителями арабских сообществ, ветеранскими организациями, организациями, представляющими людей с инвалидностью.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua