• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ООН "открыли Америку" о нуждах Украины зимой

Представитель Управления ООН по гуманитарным вопросам Рамеш Раджасингхам призвал Совбез помнить об Украине, ведь гуманитарная ситуация зимой ухудшится

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал во время выступления перед Совбезом ООН, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Хотя большое внимание международного сообщества по правам сосредоточено на серьезных событиях на Ближнем Востоке, важно, чтобы мы не теряли внимания и на другие кризисы". Гуманитарная ситуация в Украине остается тяжелой, а "беспощадные нападения на мирное население" продолжаются", — заявил он.

"Значительный вред и разрушение критически важной инфраструктуры продолжают серьезно влиять на доступ гражданского населения к электричеству, отоплению, воде и телекоммуникациям", — добавил он.

"Масштаб гуманитарных потребностей в Украине, начавшихся более чем через полтора года после начала этой войны, – огромен", – сказал он, отметив, что дефицит на покрытие гуманитарных потребностей составляет примерно 1,9 миллиарда долларов из 3,9 привлеченных в этом году.

Раджасингхам убежден: "Поскольку приближается зима и температура начинает опускаться ниже нуля, гуманитарные потребности будут расти".

Около 4 миллионов человек, живущих на территориях под оккупацией российских военных, в значительной степени отрезаны от помощи, предупредил Раджасингхам.

"Мы крайне озабочены тяжелым положением мирных жителей на территориях, до которых мы не можем добраться", – добавил он.

Наиболее уязвимыми перед зимой в ООН называют пожилых людей, людей с инвалидностью и вынужденных переселенцев, проживающих в приютах.

По данным ООН, около 18 миллионов человек – 40% населения Украины – нуждаются в той или иной форме гуманитарной помощи из-за войны войны.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua