• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ООН задокументировали ограбление россиянами херсонского музея и архива

Российские власти нарушили международное гуманитарное право по культурным ценностям и совершили военное преступление

Реклама на dsnews.ua

Комиссия ООН пришла к выводу, что РФ нарушила международное гуманитарное право по культурным ценностям и совершила военное преступление и задокументировала два случая в городе Херсон. Об этом говорится в докладе Независимой международной комиссии по расследованию нарушений в Украине. пишет "ДС".

Из расследования известно, что с конца октября 2022 года до начала ноября 2022 года оккупационные власти переместили культурные ценности из Херсонского областного художественного музея и архивные документы из Государственного архива Херсонской области в оккупированный Крым. По оценкам сотрудников обоих заведений изъято более 10 000 предметов из музея и 70% документов из архива.

"Комиссия не нашла никаких признаков того, что российские власти сотрудничали с украинскими властями относительно предполагаемых мер консервации, как того требует закон", – говорится в отчете.

Кроме того, 18 марта 2023 г. Российская Федерация приняла закон, предусматривающий, что музейные коллекции и архивные документы с территорий Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей станут частью Музейного фонда и Архивного фонда Российской Федерации, добавляет Независимая международная комиссия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua