• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЮНЕСКО подсчитали, сколько денег понадобится Украине, чтобы восстановить культуру и туризм после войны

Украине понадобится почти 9 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия, чтобы восстановить свои культурные объекты и туристическую индустрию после полномасштабного российского вторжения

Спасо-Преображенский кафедральный собор в Одессе после российской атаки в ночь на 23 июля 2023 года
Спасо-Преображенский кафедральный собор в Одессе после российской атаки в ночь на 23 июля 2023 года
Реклама на dsnews.ua

Такую оценку сделала Организация Объединенных Наций по образованию, науке и культуре (ЮНЕСКО), передает "ДС" со ссылкой на AP.

По оценкам ЮНЕСКО секторы культуры и туризма Украины потеряли более 19 миллиардов долларов дохода во время полномасштабной войны.

Кроме того, из-за боевых действий поврежден ряд культурных объектов по всей Украине. Общий ущерб от разрушений этих культурных объектов и тысяч других культурных ценностей по всей стране составляет почти 3,5 миллиарда долларов.

По состоянию на начало февраля 2024 года Министерство культуры Украины сообщало, что из-за российской агрессии в Украине пострадали 902 памятника культурного наследия.

Достопримечательности повреждены или разрушены в 17 областях. Больше всего — в Харьковской (234), Одесской (119), Донецкой (117), Херсонской (88) и Черниговской (70) областях.

По подсчету "Киевской школы экономики", на январь общие прямые потери секторов культуры, туризма и спорта в Украине составляют 2,4 миллиарда долларов. В целом же сумма прямого ущерба, нанесенного инфраструктуре Украины в ходе войны, по состоянию на январь 2024 года достигла почти 155 млрд долларов (это с учетом убытков из-за подрыва россией Каховской ГЭС).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua