• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ОПУ назвали жалобу России на Украину в ЕСПЧ "эталоном политического цинизма"

В Офисе президента Владимира Зеленского считают абсурдом и элементом пропаганды межгосударственную жалобу России в ЕСПЧ против Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал советник главы ОПУ Михаил Подоляк в комментарии "Украинской правде", передает "ДС".

"Во-первых, руководство России решило воспользоваться инструментом ЕСПЧ после того, как на конституционном уровне обеспечило себе же абсолютную возможность не выполнять любое решение ЕСПЧ. То есть ЕСПЧ для самой РФ в юридическом смысле ничто, а вот в пропагандистском — все. Если кому-то был нужен эталон политического цинизма — вот он в виде подобных действий России", — сказал он.

"Во-вторых, у этой жалобы России в ЕСПЧ нет никакой юридической перспективы и практического смысла, кроме чисто пропагандистского. Из каждого телеприемника в РФ теперь ежедневно истерически будет звучать перечень "обвинений", "доказательств", поданных ЕСПЧ. Парадокс в том, что РФ выгодна любая истерия в данном случае — отрицательное решение против РФ позволит им начать другую пропагандистскую кампанию — уже по дискредитации самого ЕСПЧ", — добавил советник главы ОПУ.

По словам Подоляка, Украина точно не может отвечать за последствия военных действий, начатых Россией.

"Это было бы против здравого смысла и международно признанных юридических позиций", — отметил он, ведь Россия как государство-оккупант, которое контролирует захваченные территории, ответственно за ситуацию на этих территориях — от нарушения прав человека до разграбления экономического потенциала украинских территорий.

Напомним, Россия в жалобе в ЕСПЧ в частности обвинила Украину в крушении МН17 в 2014 году.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua