• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В освобожденных областях Укравтодор расчистил 200 км дорог и построил 6 временных переправ

В Киевской, Черниговской и Сумской областях, которые в начале апреля были освобождены от российских оккупантов, продолжается активное восстановление дорожной инфраструктуры. По состоянию на 12 апреля было очищено около 200 км дорог разных форм собственности и обеспечен проезд 6 временными мостами

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщается на странице Государственного агентства автомобильных дорог Украины в Facebook.

В частности, в Киевской области уже расчищено 90% трассы Киев-Чоп, начались работы по очистке дороги М-07 Киев – Ковель и восстановлено сообщение Ирпеня, Бучи и Ворзеля со столицей.

"Также ведутся работы и вблизи села Стоянка, где был взорван мост. Работаем над строительством временной переправы, чтобы восстановить транспортное сообщение. Также демонтируем разрушенный мост. Вчера открыли движение по переправе на дороге Р-02 в селе Катюжанка", – говорится в сообщении.

Кроме того, завершены работы по устройству временной переправы через реку Ирпень вблизи разрушенного Романовского моста.

"В самом городе Ирпень ежедневно убирают улицы и дороги. Очищено 99 км улиц населенного пункта. За вчера убрали около 30 км. Уже в ближайшее время начнем убирать улицы Бучи, Гостомеля, Макарова и Бородянки. Ожидаем завершения разминирования", – отметили в ведомстве.

В Черниговской области дорожники успели восстановить временный мост на дороге Р-83 в городе Сосновск, обеспечили проезд через понтонную переправу в селе Политрудная на дороге Н-28 Чернигов – Городня – Сеньковка, начали устройство временных переправ на дороге Р-69 – Чернигов возле сел Смолин и Якубовка.

"Также начала генеральная уборка основного маршрута из Чернигова в столицу – трассы М-01 Киев – Чернигов. Это критически важный логистический маршрут. Здесь очищено 8 километров. На очереди – очистка автодороги Н-27 Чернигов – Мена – Сосница – Гремяч возле села Киселевка", – рассказали в Службе.

Тем временем в Сумской области стартовала расчистка главного эвакуационного маршрута области – трассы Н-12 Сумы – Полтава. "По состоянию на сегодняшний день дорожники убрали 18 км автодороги. Также очищено 7 километров дороги Н-07 Киев – Сумы – Юнаковка. Следующие дороги, где приступят к уборке: Р-44, Р-45 и Р-61", – отметили в "Укравтодоре".

В ведомстве также напомнили, что общая протяженность дорог, пострадавших из-за войны, составляет около 23 тысяч километров.

Как ранее сообщал министр инфраструктуры Александр Кубраков, восстановлением и расчисткой дорог Киевской области занимаются 250 человек и 117 единиц техники.

    Реклама на dsnews.ua