• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Секретариате КСУ хотят платить зарплату уволенным Тупицкому и Касминину

Исполняющий обязанности главы Секретариата Конституционного Суда Украины Лариса Бирюк заявляет об отсутствии оснований для прекращения выплаты зарплаты Александру Тупицкому и Александру Касминину, уволенным указом президента Владимира Зеленского с должности судей КСУ

Александр Тупицкий
Александр Тупицкий / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в письме Бирюк заместителю председателя КСУ Сергею Головатому, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Она отмечает, что ознакомилась с поручением Головатого прекратить выплату зарплаты Тупицкому и Касминину.

По ее словам, указы президента, которыми были назначены Тупицкий и Касминин на должности судей КСУ, являются актами индивидуального действия, а основания для прекращения полномочий судей или увольнения их с должностей определяются Конституцией и законом "О Конституционном суде Украины".

Бирюк отмечает, что в ст. 149-1 Конституции содержится исчерпывающий перечень оснований для прекращения полномочий судьи КСУ. Кроме того, добавляет чиновница, решение об увольнении с должности судьи КСУ принимается не менее чем двумя третями конституционного состава суда. В случае наступления предусмотренных Конституцией обстоятельств для прекращения полномочий судьи КСУ, председатель КСУ или его заместитель, или судья, который выполняет обязанности председателя КСУ, издает распоряжение о прекращении трудовых отношений с судьей.

"Отсутствие соответствующего акта о прекращении трудовых отношений обуславливает отсутствие правовых оснований для прекращения начисления выплаты судьям КСУ Тупицкому и Касминину вознаграждения судей КСУ", — отмечает в своем письме Бирюк.

Также и. о. главы Секретариата КСУ направила Головатому еще одно письмо относительно его требования лишить Тупицкого и Касминина права пользоваться служебными автомобилями и государственным имуществом.

Изложив ту же аргументацию, Бирюк отметила, что нет правовых оснований для отказа в возможности пользования Тупицким и Касмининым государственным имуществом и служебными автомобилями.

Отметим, сегодня, 30 апреля, Головатый распорядился не платить Касминину и Тупицкому заработную плату, а также лишить их права пользоваться служебными автомобилями.

Напомним, 29 декабря 2020 года Владимир Зеленский отстранил от исполнения обязанностей судьи главы КСУ Александра Тупицкого. 26 февраля Зеленский на месяц продолжил отстранение Александра Тупицкого с должности главы КСУ.

Как писала "ДС", 27 марта Владимир Зеленский отменил указ президента от 14 мая 2013 года о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями Конституционного Суда Украины. Представитель президента в КСУ Федор Вениславский заявил, что такое решение является законным и связано с действиями Тупицкого, которые легализовали аннексию Крыма.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua