• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине английский язык может получить особый статус: Минкульт работает над законопроектом

Министерство культуры работает над законопроектом об особом статусе английского языка в Украине как языке международного общения

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель министра культуры Ростислав Карандеев, передает "ДС".

Впервые о присвоении английскому языку особого статуса заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в июне. По инициативе министерства создается межведомственная рабочая группа, которая будет работать над законодательством по функционированию английского языка. В ее состав войдут народные депутаты, представители государственных органов и общественности.

После наработки группы будет создан законопроект об обеспечении функционирования английского языка как языка международного общения.

По словам Карандеева, в настоящее время Украина занимает 40 место среди 112 стран мира по уровню владения граждан английским языком. По мнению замминистра, трансформация статуса английского языка поможет решить проблему с низким уровнем знания иностранного.

В министерстве уже сейчас отмечают, что в законопроекте должно быть предусмотрено значительное расширение английского языка в Украине. Кроме того, английский язык должен стать обязательным в отдельных публичных областях жизни, где имеются международные коммуникации.

"Каждый украинец, который будет изучать английский язык, будет гораздо больше осведомлен о европейской жизни. Это также поможет в формировании субъектности Украины в мировых глобализационных процессах, а кроме того, после нашей победы будет влиять на рост инвестиционной и туристической привлекательности Украины", — объясняет Карандеев.

Напомним, в киевских школах не будут преподавать русский язык даже факультативно.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua