• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Украине могут открыть завод изготовителя пушек М777 и танков Challenger

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 30 мая, провел встречу с представителями британской оборонной компании BAE Systems, производящей танки Challenger и пушки М777

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении главы государства в Facebook, передает "ДС".

Разговор Зеленский провел с исполнительным директором Чарльзом Вудберном, управляющим директором Гэби Костиган и директором по вопросам сотрудничества с Украиной Кристианом Сиаром.

"Обсудили локализацию производства в Украине. Договорились начать работу по открытию офиса BAE Systems в Украине, а впоследствии — и мощностей по ремонту и производству продукции компании", — сообщил президент.

Он заявил, что Украина готова стать крупным региональным хабом для ремонта и производства различных видов продукции компании BAE Systems и заинтересованы в более глобальных отношениях, чем те, что есть сейчас.

Отметим, BAE Systems — крупнейшая оборонная компания Великобритании, занимающаяся разработками в области вооружений, информационной безопасности, аэрокосмической сфере.

По объему продаж продукции военного назначения (на которую приходится 96 % выручки) компания в 2021 году занимала 7-е место в мире. На 2008 год была крупнейшей компанией в мире по производству вооружений.

BAE Systems занимается производством истребителей Eurofighter Typhoon, SEPECAT Jaguar, McDonnell Douglas AV-8B Harrier II и Panavia Tornado.

Также она производит танки Challenger 2, боевые машины пехоты CV90 и Bradley, САУ Archer (прибудут в Украину в течение лета 2023-го года, — "ДС") и М777. Эти виды вооружений Украине обязались передать или уже передали страны Запада.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua