• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине школы будут охранять полицейские: что известно

Глава Нацполиции Иван Выговский заявил, что вскоре украинские школы будут охранять правоохранители. Это будут специально обученные и экипированные люди

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью "Украинским новостям", передает "ДС".

По словам Выговского, реализация этого проекта – не желание полиции просто набрать людей и не уходить в армию. Он направлен на усиление безопасности в учебных заведениях, чтобы туда не могли попасть посторонние и нельзя было пронести опасные предметы.

"Этот полицейский станет неким охранником, сможет в контакте с администрациями школ и родительскими комитетами донести рекомендации по необходимым мерам безопасности, будет защищать детей", — заявил глава Нацполиции.

Он добавил, что реализация проекта будет способствовать возвращению наших граждан в Украину, которые опасаются, что их дети будут в опасности в школах.

Глава Нацполиции отметил, что проект уже стартовал. На местах, по словам Выговского, будут заключать договоры между полицией охраны и местными ОТГ, на территории которых расположены школы. Полицейские в школах будут осуществлять соответствующий пропускной режим с функционированием арочного металлодетектора.

"Что касается наличия оружия у полицейского офицера безопасности в школах, то сейчас это дискуссионный вопрос. Мы ведем диалог с директорами школ, и есть разные мнения по этому поводу", — говорит глава Нацполиции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua