• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине вырастут расходы на здравоохранение: что в приоритете

Расходы на здравоохранение в 2024 году возрастут на 31 млрд грн по сравнению с прошлым годом

Голосование, Кабмин
Голосование, Кабмин
Реклама на dsnews.ua

Расходы на здравоохранение в 2024 году составят 239 млрд грн, что на 31 млрд больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмигаль, пишет "ДС".

"На программу медицинских гарантий добавляем 16 млрд грн. Запускаем пилотный проект бесплатного зубопротезирования для ветеранов. Продолжаем делать медицину более доступной и качественной, независимо от того, где проживает человек", — подчеркнул Денис Шмигаль.

Значительное внимание правительство будет уделять также финансированию реабилитации, охране материнства и детства, диагностике и лечению рака.

Премьер-министр отметил, что Правительство в дальнейшем будет повышать эффективность медицинских закупок. Во время заседания 5 января было утверждено постановление, предусматривающее расширение перечня лекарств и медизделий, закупаемых через электронный каталог.

"Мы ввели изменения, которые предусматривают, что медучреждения покупают лекарства и медицинские изделия через так называемый электронный каталог. Это способствовало значительной экономии средств, а также ускорило процедуры закупки. Эти изменения важны, потому что это о прозрачности и эффективности использования средств налогоплательщиков", — заметил глава правительства.

Кроме того, государство продолжит развитие цифровых инструментов. Уже в ближайшее время, по словам премьер-министра, планируется запуск электронного кабинета пациента. В нем украинцы смогут самостоятельно менять персональные данные и управлять декларациями семейных врачей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua