• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лесовой хочет сделать Минобразования "частью стратегии обороны": что планирует новый министр

Новый министр образования и науки Оксен Лесовой пообещал системные изменения в сфере образования

Оксен Лесной
Оксен Лесной / Facebook.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на странице Лесового в Facebook, передает "ДС".

"Мы не можем игнорировать контекст, в котором живем. Поэтому я убежден, что МОН должно стать частью стратегии обороны: в школах, в профтехах и вузах воспитываем сознательных граждан и будущих разработчиков технорешений для нашей победы и лидеров общественного мнения", — заявил он.

Оксен Лесовой отметил, что МОН "цифровизируется и меняется системно": в частности, создаются цифровые экосистемы для детей, родителей, учителей и образовательных управленцев.

Министерство также адаптируется к последствиям войны, говорит он: восстанавливается образовательная инфраструктура, создаются механизмы для эффективного онлайн-обучения, а там, где разрешает ситуация безопасности, идет возвращение в оффлайн.

"МОН заботится обо всех детях: и тех 500 000+, которые сейчас за границей, и остающихся дома. Проводим измерение образовательных потерь (не "разрывов", нет), разрабатываем систему их наверстывания, ставим в приоритет ментальное здоровье", — говорит министр.

Лесной добавил, что для Минобразования учитель — один из ключевых клиентов.

"Партнер, союзник, а не исполнитель задач, спущенных сверху, не винтик бюрократической машины. Начинаем путь к повышению престижа профессии, переосмыслению высшего педагогического образования, пересмотру системы оплаты труда", — подчеркнул он.

МОН, по его словам, также создает международную коалицию, которая сотрудничает с донорами для восстановления образования и науки.

Приоритетом для министерства становится профессионально-техническое образование.

Как писала "ДС", 21 марта Верховная Рада одобрила назначение Оксена Лесного министром образования вместо Сергея Шкарлета.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua