• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Укрзализныце" подтвердили обыски у руководства и рассказали детали

Национальное антикоррупционное бюро Украины проводит обыски в "Укрзализныце" в связи с расследованием возможных злоупотреблений при закупках для нужд отрасли

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци", передает "ДС".

"Национальное антикоррупционное бюро Украины проводит обыски в Укрзализныце, которые связаны с закупками для нужд отрасли. В частности, правоохранителям предоставлен доступ к домашним и рабочим помещениям работников общества, которые предусмотрены определением суда в рамках расследования, связанного с деятельностью филиала "Центр обеспечения производства "АО "Укрзализныця", — говорится в сообщении.

Председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Лященко подчеркнул, что лично предоставил все разъяснения следователям НАБУ.

"Сегодня лично предоставил все разъяснения НАБУ относительно возможных злоупотреблений в закупках. Хотя проверки закупок проводятся за тот период, когда они не входили в зону моей ответственности. Мы открыты к любым проверкам, готовы содействовать следственным действиям и поддерживать прозрачное и беспристрастное". расследование всех возможных злоупотреблений в компании", — отметил он.

Отмечается, что на прошлой неделе НАБУ и САП задержали одного из заместителей руководителя закупочного подразделения "Укрзализныци" и провели обыски в компании. Он подозревается в получении неправомерной выгоды при содействии в заключении договоров с "нужными поставщиками" для нужд железной дороги. За свои "услуги" он получил новый автомобиль Toyota Camry, приобретенный в автосалоне за 1,55 млн грн. Информацию о возможных злоупотреблениях "Укрзализныця" передала еще в апреле 2023 года.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua