• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Вагнергейт": украинская разведка провела фантастическую спецоперацию, которая войдет в историю

Главное управление разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) провело фантастическую спецоперацию, которая войдет в учебники и пособия всех спецслужб мира

ГУР МОУ
ГУР МОУ / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об уникальной спецоперации и причинах ее срыва говорится в материале-расследовании Bellingcat, информирует "ДС".

Независимые журналисты-расследователи установили обстоятельства уникальной операции спецслужб Украины, в ходе которой разведчикам, работавшим под видом охранной компании при "Роснефти", удалось вывезти из Российской Федерации более 30 боевиков ЧВК "Вагнера", причастных к военным преступлениям в Украине.

В материале подробно рассказывается о сценарии подготовки спецоперации, который "по своей сложности и продуманности оставил далеко позади лучшие сериалы HBO и Netflix". При этом журналисты Bellingcat утверждают, что спецоперация была настолько сложна и масштабна, что не имеет аналогов в мире.

Как сообщала "ДС", группа журналистов-расследователей Bellingcat обнародовала первую часть отчета о причинах срыва спецоперации по задержанию украинскими спецслужбами в Беларуси российских боевиков ЧВК "Вагнера", воевавших на Донбассе на стороне террористов, и причастных к убийствам и военным преступлениям.

Фильм-расследование журналистской группы Bellingcat о срыве операции спецслужб по задержанию боевиков российского ЧВК "Вагнера" выйдет в начале 2022 года.

Напомним, сюжет американского телеканала CNN подтвердил подозрения о причастности украинских властей к срыву спецоперации по задержанию боевиков российского ЧВК "Вагнера", а также актуализировал претензии к главе Офиса президента Андрею Ермаку. Но в Офисе президента Владимира Зеленского считают, что свидетельства источников, на которых строится материал CNN об операции с "вагнеровцами", ненадежны, а сами данные ничем не отличаются от изложенных в "Комсомольской правде" в 2020 году.

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия назвал "чушью" сюжет телеканала CNN о "вагнеровцах".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua