• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Вагнергейт": Верещук отрицает утечку информации

Утечки информации о подготовки спецоперации по задержанию российских боевиков ЧВК "Вагнера" не было

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила народный депутат из фракции "Слуга народа" Ирина Верещук в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Мы политики, мы не правоохранительные органы, мы не являемся внутренней безопасностью, мы не проводим служебную проверку. Это вопрос разведслужб, это вопрос, имеющий гриф "совершенно секретно", "особой важности", и точно не может обсуждаться нами как политиками. Цель временной следственной комиссии – вопросы, которые волнуют общество и нас как политиков: произошла ли несанкционированная утечка, слив, как мы любим называть, информации", — сказала нардеп.

Главный вопрос, по словам Верещук, имели ли право должностные лица распространять секретную информацию. Нардеп пришла к выводу, что утечки данных не было.

"Есть закон о государственной тайне, есть закон о разведке, есть круг лиц, являющихся потребителями такой совершенно секретной информации, есть порядок передачи такой информации. И тут меня как человека, имеющего в прошлом отношение к вооруженным силам, человека, состоящего в комитете и имеющего доступ к гостайне, интересовало одно: были ли уполномочены должностные лица, принимающие решение по спецоперации, передавать информацию, делиться ею, было ли это законным способом? Остальное – детали. Мы точно не можем знать, потому что их мириады. Мое мнение: утечки информации не было. Это все, что я увидела", — сказала Верещук.

Напомним, 10 сентября глава Временной следственной комиссии по вопросам расследования возможных противоправных действий представителей органов госвласти и других лиц против суверенитета Украины Марьяна Безуглая рассказала об итогах расследования, заявив, что спецоперации не было, а СБУ просто пыталась выманить боевиков ЧВК "Вагнера" из РФ.

При этом она заявила, что не будет вызывать на заседание комиссии президента Владимира Зеленского, поскольку он является неприкосновенным лицом.

Как сообщала "ДС", сюжет американского телеканала CNN подтвердил подозрения о причастности украинской власти к срыву спецоперации по задержанию боевиков российской ЧВК "Вагнера", а также актуализировал претензии к главе Офиса президента Андрею Ермаку. Но в Офисе президента Владимира Зеленского считают, что показания источников, на которых строится материал CNN об операции с "вагнеровцами" ненадежны, а сами данные ничем не отличаются от изложенных в "Комсомольской правде" в 2020 году.

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия назвал "чухней" сюжет телеканала CNN о "вагнеровцах".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua