• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВАКС принял новое решение по бывшему "слуге" Юрченко

Высший антикоррупционный суд продлил срок действия обязанностей, возложенных на народного депутата Александра Юрченко, которого исключили из фракции "Слуги народа", и его помощника, обвиняемых в получении взятки

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте ВАКС, передает "ДС".

"В пятницу, 20 августа, коллегия судей Высшего антикоррупционного суда рассмотрела и удовлетворила ходатайство прокурора о продлении срока действия обязанностей, возложенных на народного депутата Верховной Рады Украины 9 созыва от 21.09.2020 года", — говорится в сообщении.

Сообщается, что обвиняемый в дальнейшем обязан: прибывать в суд по первому вызову; сообщать суду об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с другим обвиняемым в этом уголовном производстве; сдать на хранение в соответствующее территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины.

"Срок действия обязанностей — до 21 октября 2021 года включительно", — отмечается в сообщении.

Кроме того, другому обвиняемому в этом уголовном производстве — помощнику нардепа — суд также продлил срок действия обязанностей, возложенных постановлением ВАКС от 15 сентября 2020 года, еще на 2 месяца.

Напомним, 13 сентября 2020 года стало известно, что представители НАБУ задержали помощника "слуги" Александра Юрченко Ивана Фищенко. Тот якобы получал первый транш взятки за внесение его начальником законопроекта по обращению с бытовыми отходами, который должен был стоить "спонсорам" $200 тыс.

Юрченко заявил, что не виноват и докажет свою невиновность.

21 сентября Высший антикоррупционный суд арестовал Александра Юрченко с залогом в 3,1 млн грн. 24 сентября за него внесли 3,1 млн грн залога и в этот же день он вышел из СИЗО с электронным браслетом. В ноябре по решению Высшего антикоррупционного суда электронный браслет с нардепа сняли.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua