• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВАКС разрешил заочно судить экс-мера Одессы

Высший антикоррупционный суд 22 февраля дал разрешение на специальное досудебное расследование относительно бывшего мэра Одессы Алексея Костусева

Реклама на dsnews.ua

"Следователь судья ВАКС удовлетворил ходатайство детектива НАБУ, согласованное прокурором САП, о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования (in absentia) в отношении бывшего мэра г. Одессы… Это решение позволит завершить досудебное расследование относительно подозреваемого и направить дело в ВАКС для рассмотрения", — говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", ранее НАБУ и САП разоблачили преступную группу, завладевшую имуществом и доходами КП "Международный аэропорт "Одесса" в течение 2012-2022 гг. По данным следствия, в 2011 году два одесских бизнесмена (Борис Кауфман и Александр Борухович (Грановский)) организовали схему завладения имуществом аэропорта "Одесса". Для этого они зарегистрировали ООО, которое должно было учредить общее общество с Одесским городским советом (ОМР) с распределением долей 75% и 25% соответственно, с целью получения в собственность и последующей приватизации имущественного комплекса аэропорта стоимостью около 118 млн грн.

Борис Кауфман был арестован 7 сентября. Его заключили под стражу в зале суда. В качестве альтернативы был определен залог в размере 268 млн 400 тыс. грн.

В октябре Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) объявило в розыск экс-мэра Одессы Алексея Костусева.

11 декабря ВАКС заочно арестовал бывшего мэра Одессы Алексея Костусева.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua