• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВАКС "впаял" судье Вовку 4,5 тысячи грн за неявку в суд

На председателя Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павла Вовка наложено денежное взыскание в размере 4540 грн

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее решение принял Высший антикоррупционный суд, информирует "ДС".

Решение было принято из-за постоянной неявки в суд, где рассматриваются два ходатайства относительно Вовка: об отстранении от должности председателя и применения меры пресечения в виде залога.

Также в суде рассматривают ходатайство об ограничении стороны защиты в сроках на ознакомление с расследованием. Туда Волк тоже не ходит, сообщил журналист Олег Новиков у себя в Telegram.

Сумма взыскания, наложенного на Волка, максимальная по законодательству — чуть больше 4,5 тыс. Грн. Вместе с тем, по словам журналиста, все полномочия, которые есть у НАБУ, САП и ВАКС, реализуются.

Он напомнил, что без разрешения Высшего совета правосудия задержать и доставить судей в суд невозможно. Более того, ВРП может это сделать только по ходатайству генерального прокурора или его заместителя.

Напомним, 3 ноября 2020 года НАБУ объявило в розыск председателя Окружного админсуда Киева Павла Вовка в связи с тем, что он систематически игнорировал повестки от следствия, не появлялся на допросы и другие процессуальные действия.

НАБУ подозревает ряд судей ОАСК в создании преступной организации, получении неправомерной выгоды за оказание влияния, во вмешательстве в деятельность государственного деятеля, а также в организации действий, направленных на захват власти. В деле фигурируют глава Окружного админсуда Киева Вовк, его заместители Владимир Келеберда и Евгений Аблов, судьи Игорь Погребниченко, Игорь Качур и Алексей Огурцов, а также уже бывший глава Государственной судебной администрации Зиновий Холоднюк.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua