• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ПриДВЕРный этикет

Реклама на dsnews.ua

Активное строительство жилья и возросшие потребности в реконструкции рынка вторичной недвижимости предопределили динамичный рост спроса на "столярку", в том числе на внутриквартирные двери нового качества и дизайна. Объем их продаж в Украине, как считают эксперты, ежегодно увеличивается примерно на 15%, в столице — на все 20-25%. Открывается все больше салонов, продающих изделия из Италии, Испании, Финляндии, Индонезии, Польши, Чехии, России, Латвии, Литвы. Несколько меньше доля французских, немецких и английских торговых марок. Моду диктует Италия. Отечественные изделия занимают до 35 % рынка. По словам ведущего менеджера салона "Двери" Сергея Трыкиши, "двери украинских производителей — самые дешевые, их качество — среднее. В основном раскупаются завозные из России и Беларуси". Какие двери лучше выбрать: цельнодеревянные, облицованные шпоном, ламинированные? Гладкий "глухарь", филенчатые или со стеклами, витражами? Должны ли двери быть одно- или двустворчатыми, распашными, раздвижными или "гармошкой"? Специалисты советуют соотносить свои мечты не только с содержимым кошелька, но и с общим дизайном помещения.

Шпон против ламината

Еще до похода в салон нужно выстроить приоритеты в шкале "цена-качество-дизайн". Самые дешевые двери (150 -500 грн.) — из ДВП (древесноволокнистой плиты) или ДСП (древесностружечной плиты) с картонным наполнителем. Цена подготовленных под покраску и прогрунтованных спецраствором дверей и того меньше — 70-80 грн. Эти двери простые и нетяжелые. Ламинированные или облицованные шпоном изделия эконом-класса из МДФ (прессованной древесины мелкодисперсных фракций) производят впечатление солидных цельнодеревянных, но не такие тяжелые (500-1000 грн). Двери бизнес-класса — цельнодеревянные или облицованные шпоном из натурального дерева (от 900 до 10 тыс. грн.). Выпущенные ограниченными "тиражами" или выполненные по индивидуальным заказам с использованием дорогих отделок непосредственно на заводе-изготовителе элитные шедевры могут стоить до 30 тыс. грн. Модифицировать стандартную модель в зависимости от личных пожеланий заказчика можно и в отечественных условиях: многие салоны сегодня работают по принципу "индпошива", используя имеющиеся в наличии "запчасти". Но это, понятно, удорожает стоимость покупки.

Определившись с ценой, выбираем материал для полотна — деревянный массив, шпон или ламинат. Поклонники всего натурального верны цельнодеревянным дверям из сосны, ольхи, дуба, красного дерева, ореха, бука — кому какой цвет и структура поверхности по душе. Раньше в моде был бук и вообще темные породы древесины, сегодня лучше берут орех, вишню, кедр. Однако у массива есть одно "но": древесина — живой организм, а посему продолжает жить своей жизнью даже в образе двери, которая, в зависимости от атмосферы в помещении, может ссохнуться и тогда полотно разворачивает "пропеллером" или выгибает дугой. Это надо особенно учитывать владельцам загородных вилл, находящихся в зонах повышенной влажности (в лесу, возле водоемов). Поэтому сегодня граждане все больше предпочитают двери из МДФ, шпонированные натуральным деревом или ламинированные под него.

Ламинат — декоративные пленки — долгое время был популярнее шпона, как дорогой и устойчивый к повреждениям на стекловолоконной основе или пропитанный меламиновой смолой, так и более дешевый на бумажной основе. Однако в последнее время ламинат уступил пальму первенства шпону. Дверь, облицованная шпоном, выглядит, как цельнодеревянная, но лишена главного недостатка деревянного массива — ссыхания. Популярен натуральный шпон экзотических пород (венге, тик, меранти) и самые необычные расцветки дерева — бубинг, мербау, махонь, кальвадос. Существенно сэкономить можно, выбрав не менее эффектный, но более дешевый шпон, искусственно модифицированный под ценную породу. Роль "дорогого" дерева, как правило, исполняет тополь. Специальным прессованием достигается однородность структуры поверхности шпона, поэтому такие двери, как солдаты, все одинаково красивы — узор легко подбирается при облицовке.

Важно помнить: часто в некоторых салонах обозначена цена лишь за полотно двери, и при покупке к ней прибавят стоимость коробки, наличников, фурнитуры, стекла, уплотнителей, что может удвоить затраты. Двустворчатые двери также обойдутся почти вдвое дороже. По словам менеджеров салонов дверей, практически из любой модели можно сделать двери-купе, и обойдется установка изделия на бесшумную раздвижную систему в среднем в 300 грн.

Двери на меху
Реклама на dsnews.ua

В современном стильном помещении двери — основополагающая часть интерьера, активно украшающая жилище.Модное дополнение к традиционным филенкам — эксклюзивные деревянные двери, украшенные узорами из стеклянных "окошек" разной формы; двери с аппликацией на стекле (метод фьюзинга) и внутренними узорами в нем из ткани, других натуральных материалов; стеклянные двери в алюминиевом профиле. Если кто-то думает, что алюминиевая дверь не может выглядеть шикарно, и вообще место ей только в зоне санузлов и ванных, то глубоко ошибается. Стекло у такой двери изготовлено по системе триплекса: между двумя небьющимися (калеными) стеклами — главная красота: различные прослойки из ткани и защитной пленки, чтобы стекло не разбивалось. На самом стекле при этом могут быть самые разнообразные рисунки, например, веток сакуры, стволов бамбука, "следов" медвежьих лап… Вообще в дизайне нет ничего невозможного, и если у нас еще не вошли в моду аппликации из меха или "окошки" для котят в нижней части дверей, то это лишь вопрос времени.

Модны деревянные двери со смещенным в сторону вырезом под стекло и украшенные молдингом — металлическими накладками или фрезеровкой.

Наряду с обычной "расчлененкой" стекла в двери на квадратики или прямоугольники предлагаются нетрадиционные формы остекления. Например, змеевидная, круг, цветок, бантик. Есть стекольные триплексы, похожие на удивительные "броши", в которые вмонтированы жемчуг, цветы, листья (искусственные или сухоцветы), конфеты, камешки. Некоторые фирмы предлагают до 50 видов витражей.

"Очень популярна отделка кусочками цветного стекла, сделанного по технологии фьюзинга (стекло спекается вместе с цветной глазурью в печи — прим. "ВД"). Получается художественный витраж или маленькое украшение самых разнообразных форм и расцветок", — рассказала Татьяна Яцына, менеджер салона "Двери". "Модная тенденция сезона — применение текстиля: между стеклами располагают натуральный шелк, лен, органзу, — считает Римма Коробкова, помощник генерального директора ООО "ЮНА- 96". — Законодатели дверной моды — итальянские дизайнеры — предлагают в качестве новинки шпон дерева тик".

Отдельный разговор — дверные ручки от итальянских, турецких, польских производителей (200-400 грн.). Особый спрос на сенсорику: ручка должна плавно ложиться в ладонь и бесшумно открывать дверь. В последнее время заметно уменьшился выбор ручек-шаров (так называемых нобов). Зато нажимные — самых разнообразных форм, декорированные деревом, кожей, цветным стеклом, имитирующие серебро, золото. Важно, чтобы фурнитура соответствовала общему стилю не только двери, но всего помещения в целом. Поэтому перед покупкой не лишне посоветоваться с дизайнером. Разовая консультация, как правило, бесплатна или стоит до $5. Но обычно услуги дизайнера имеют смысл, если разрабатывать не отдельные "дверные" проекты, а дизайн помещения в целом, поскольку дверь должна органично вписываться в общий стиль пространства. Поэтому специалисты в основном работают со всей площадью. В этом случае услуги дизайнера обойдутся в $10 за кв. м, а за визуализацию, то есть фотореалистическое изображение комнаты, от $20 за кв.м.

Современные сложные технологии продлевают сроки эксплуатации. Как сообщила Римма Коробкова, сегодня уже практически всегда клиенты интересуются сертификатами качества, гарантийными сроками, поскольку хотят получить не только качественную и современную дверь, но и полный комплекс услуг: доставку, монтаж, гарантийное обслуживание. Как правило, салоны предоставляют на большинство моделей пятилетнюю гарантию.

МНЕНИЕ.

ИРИНА ВАСЯНОВА. Директор салона "Академия интерьера"

— Сегодня украинским покупателям доступны все новинки, предоставляемые ведущими фирмами-производителями дверей. Главная тенденция — натуральные материалы. Очень модны витражи, муранское стекло, аппликации цветным стеклом и стеклом с глазурью. Украинские фирмы пока не могут конкурировать с иностранными. Например, по времени изготовления заказа: итальянскую дверь последней модели продают сразу со склада или привозят из Италии за месяц, эксклюзивную — за полтора, а отечественные фирмы заставляют клиента ждать несколько месяцев.

МНЕНИЕ.

ЮРИЙ ГОРАЙ. Генеральный директор ООО "Полицентр-2000" (салон-магазин дверей "Наш дом")

— Делать прогнозы о возможных новшествах в мире дверей трудно и говорить о них можно, в основном, в связи с появлением новых видов шпона. В настоящее время продолжают пользоваться спросом двери из шпона выбеленного дуба, светлого американского дуба, венге (шпона шоколадного цвета). Набирает популярность бразильский кедр, красивый и глубокий по структуре и не такой дорогой, как другие породы. Как перспективную идею в этом году на международной строительной выставке в Будапеште наш зарубежный партнер — испанская фабрика "Униарте" — показал шпон бамбука. Пока такие двери мы предлагаем под заказ, но как только производитель наладит серийный выпуск этой новинки, мы включим ее в нашу "складскую программу", чтобы продавать непосредственно со склада в Украине.

МНЕНИЕ.

РОМАН ФОМЕНКО. Директор ООО "Фабрика дверей"

    Реклама на dsnews.ua